Уважаемые клиенты! Напоминаем Вам об окончании очередного налогового периода – календарного 2011 года.

22.12.2011

Уважаемые клиенты!

Напоминаем Вам об окончании очередного налогового периода – календарного 2011 года. ЗАО ИФК «Солид», являясь Вашим налоговым агентом (для клиентов – физических лиц), обязано рассчитывать и удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по операциям с ценными бумагами и производными инструментами (в соответствии со статьей 214.1 Налогового Кодекса РФ). В течение января 2012 года будет произведен расчет дохода. Также в течение января 2012 года при наличии свободных денежных средств на клиентском счете налог будет удержан.

Во избежание недоразумений просим Вас обратить внимание на несколько важных моментов, которые в связи с этим следует учесть.

В случае если в течение года с клиента был удержан НДФЛ при выводе денежных средств, то эта сумма будет учтена при расчете итогового налога за 2011 года.

Налоговым агентом по дивидендам, начисляемым на акции, является эмитент. ЗАО ИФК «Солид» получает дивиденды уже за вычетом удержанного налога. Размер налога на дивиденды определяется эмитентом в рамках законодательства.

ЗАО ИФК «Солид» как налоговый агент обязан удержать налог за 2011 год с клиентского счета в течение месяца после окончания налогового периода. Если до этого момента налоговый агент не смог удержать налог, то Клиент будет вынужден самостоятельно отчитываться по данному вопросу перед налоговой инспекцией и самостоятельно уплачивать налог. Единственная причина, по которой налоговый агент не смог удержать налог – отсутствие свободных денежных средств на клиентском счете, списание денежных средств для уплаты налога в увеличение задолженности по денежным средствам Клиента перед Брокером невозможно. В случае невозможности удержать налог ЗАО ИФК «Солид» подаст сведения в налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ.

Если в течение 2011 года Вы продавали ценные бумаги, которые были зачислены на Ваш счет в Депозитарии ЗАО ИФК «Солид», но при этом не предоставляли документов, подтверждающих понесенные Вами затраты на приобретение этих ценных бумаг, то обязательно свяжитесь с Вашим менеджером и выясните какие именно документы необходимо предоставить. Клиент обязан предоставить Брокеру документы, подтверждающие фактически произведенные Клиентом расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг. В случае несвоевременного представления Клиентом документов, подтверждающих расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг в срок, указанный выше, расчет налогооблагаемой базы будет производиться без учета этих расходов, что может повлечь значительное увеличение суммы налога. В случае необходимости Клиент будет вынужден самостоятельно предоставлять в налоговые органы документы для учета расходов.

Согласно ст. 230 Налогового Кодекса РФ ЗАО ИФК «Солид» как налоговый агент представляет в налоговый орган (по месту своего учета) сведения о доходах физических лиц, а также о сумме налога за 2011 год, исчисленного, удержанного или переданного на взыскание в налоговые органы.

Важная информация для нерезидентов РФ. Если Вы претендуете на уплату налога на территории РФ по ставке для налоговых резидентов РФ, то Вам следует связаться со своим менеджером (или региональным представителем компании), чтобы предупредить его об этом. А также представить необходимые документы, подтверждающие факт Вашего нахождения на территории РФ более 183 дней в течение последних 12 месяцев. В случае наличия соглашения об избежание двойного налогообложения, также необходимо предоставить налоговое освобождение, выданное в 2011г. (В противном случае налог будет рассчитываться по ставке для налоговых нерезидентов РФ (30%).

Так же, напоминаем, что согласно статье 229 Главы 23 Налогового Кодекса РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, ОБЯЗАНЫ подать декларацию в налоговые органы по месту жительства следующие категории налогоплательщиков:

  • физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества
  • физические лица – исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности
  • физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов
  • физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов
  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), – исходя из сумм таких выигрышей
  • физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения.

Согласно требованиям Налогового Кодекса РФ Налоговую декларацию ОБЯЗАНЫ подавать все вышеуказанные физические лица, не зависимо от наличия налогового агента и полноты удержания налога на доходы физических лиц. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

В случае возникновения вопросов просим связываться с Вашим менеджером или региональным представителем в Вашем городе.

Назад к новостям
  • ТОП-3

    организаторов IPO 2023**

  • AA+

    рейтинг надежности и качества услуг от НРА

  • 25+ млн ₽

    средний портфель клиента***

  • 30+ лет

    на финансовом
    рынке