Облигации

Дебютное размещение облигаций МТС-Банка

Облигации
МТС-Банк

МТС-Банк специализируется на потребительском кредитовании, но также осуществляет полный спектр банковских услуг юридическим лицам. Банк является дочерней компанией и вертикалью экосистемы ПАО «МТС», охватывающей более 50 млн человек. По величине активов МТС-Банк занимает 37-е место.

ПАО «МТС» успешно интегрировал бизнес МТС-Банка в единую экосистему Группы, что позволило банку значительно нарастить клиентскую базу, рост за 2020 г. составил 30%. В свою очередь кредитный портфель МТС-Банка по итогам прошедшего года вырос на 21% до 129,9 млрд руб. Более чем наполовину портфель представлен потребительскими кредитами, около 20% приходится на кредитные карты,  12% - на ипотечные ссуды.

Согласно стратегии, Банк намерен дальше наращивать активы, в том числе с помощью развития финансовых сервисов внутри экосистемы Группы МТС. 

Банк поддерживает нормативы ликвидности и достаточности капитала на
хорошем уровне. В случае необходимости мажоритарный акционер с большой долей вероятности поддержит МТС-Банк в связи со стратегической значимостью последнего для Группы МТС.

Книга для подачи заявок для участия в дебютном размещении облигаций МТС-Банка, 001Р-01 будет открыта 20 мая 2021 г.

Ориентир по доходности предполагает премию к кривой ОФЗ на соответствующем периоде в пределах 190-210 б.п. Мы считаем, что выпуск оценен справедливо с точки зрения кредитного качества эмитента.

Кредитное качество эмитента оцениваем на хорошем уровне и считаем возможным покупку облигаций МТС-Банка, 001P-01.

Скачать полный обзор

  • ТОП-3

    организаторов IPO 2023**

  • AA+

    рейтинг надежности и качества услуг от НРА

  • 25+ млн ₽

    средний портфель клиента***

  • 30+ лет

    на финансовом
    рынке