Ежедневные аналитические обзоры

Утренний комментарий за 29 октября 2021

сентимент: негативный

  • Facebook Inc. объявила о смене названия на Meta, чтобы ассоциироваться со своим новым продуктом — метавселенной, в которой пользователи смогут общаться в виртуальной реальности.

Под метавселенной понимается собрание цифровых миров. Речь идет о продукте, в котором будут использоваться технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. По прогнозу Цукерберга, его разработка займет 5–10 лет. Пока достаточно сложно представить саму метавселенную, но очевидно, что проект создается не «потехи ради», а с практическим применением в том числе для бизнеса. Для всей компании это будет масштабная перестройка, которая будет отнимать денежный поток и вызовет рост операционных расходов. Возможно, что, развивая эту метавселенную, Facebook, теперь уже Meta, поменяет всю интернет-индустрию. В любом случае, задумка Цукерберга весьма интересна, а Facebook сейчас торгуется по приемлемым ценам. Поэтому считаем, что добавление компании в долгосрочные портфели имеет смысл. P.S. компания поменяет тикер на бирже с FB на MVRS.

  • Цены на газ в ЕС упали на словах о поставках «Газпрома» в европейские ПХГ.

Падение ноябрьского фьючерса на газ на 14% за день выглядит спекулятивным, учитывая, что речь идет не о дополнительных поставках российского газа в Европу, а лишь о минимально необходимых мерах для обеспечения контрактных обязательств «Газпрома». Даже если компания действительно форсирует закачку в свои ПХГ в Европе, чему пока нет фактических подтверждений, запасы все равно окажутся минимум вдвое ниже, чем в прошлом году, сообщает «Ъ». Ранее глава Новатэка Леонид Михельсон заявил, что ожидает тяжелую зиму для рынка газа, а стабилизация рынка начнется во втором квартале 2022 года. Он также добавил, что уровень цен на газ 2019 года «мы больше не увидим». В моменте новость может быть негативна для Газпрома, т.к. в последнее время бумага стала достаточно сильно реагировать на новости. Тем не менее, мы считаем, что Газпром сохраняет большой потенциал роста за счёт рекордных показателей по итогам года и высоких доходов в 2022 году. Ближайшим триггером выступает публикация отчетности за третий квартал в конце ноября – начале декабря.

 

 

Скачать полный обзор

  • ТОП-3

    организаторов IPO 2023**

  • AA+

    рейтинг надежности и качества услуг от НРА

  • 25+ млн ₽

    средний портфель клиента***

  • 30+ лет

    на финансовом
    рынке