Ежедневные аналитические обзоры
Утренний комментарий за 22 июня 2021
- Дебаты по сворачиванию экстренного стимулирования в США официально начались.
Ряд членов ФРС заявили, что ФРС должна быть готова к сворачиванию стимулирования, и что если долго временить со сворачиванием экстренного стимулирования, то можно прийти к еще более крупным дисбалансам на рынках. Однако ряд других членов считают, что экономика США еще недостаточно восстановилась, чтобы сворачивать стимулирование, а инфляция скорее всего вырастет до 3% в этом году и вернется к таргету в 2% в 2022 году. Сегодня также должно состояться выступление главы ФРС Пауэлла в 21:00 мск. Мы думаем, что серьезных заявлений о сворачивании стимулов пока не будет и рынки будут торговаться вблизи текущих уровней.
- Котировки цен на газ в Европе на фоне жаркой погоды и ограниченного предложения достигли максимумов с 2018 года и абсолютного рекорда для летнего периода.
Так, июльский фьючерс на нидерландском хабе TTF превысил €30,005 за МВт•ч: прежде такие цены в Европе устойчиво сохранялись лишь в 2012–2013 годах. Нынешний всплеск помимо жаркой погоды объясняется отказом «Газпрома» увеличивать поставки газа через Украину и снижением поставок СПГ: европейские потребители испытывают проблемы с заполнением хранилищ, уровень запасов в которых по-прежнему остается рекордно низким. Такая ценовая конъюнктура крайне благоприятна для Газпрома. Мы ожидаем рекордных доходов компании, а также рекордных дивидендов за 2021 год и рекомендуем покупать акции.
Скачать полный обзор