ТМК отчиталась значительным снижением прибыли. Почему растут акции?

16.11.2018
За девять месяцев работы Трубная металлургическая компания существенно сократила прибыль в годовом выражении. Однако аналитики не считают результаты негативными. Напротив, финансовые показатели ТМК превзошли ожидания

Чистая прибыль одного из ведущих российских поставщиков труб ТМК за три квартала 2018 года снизилась в сравнении с январем-сентябрем прошлого года в 2,3 раза и составила $19,7 млн, сообщила компания. Только за третий квартал ТМК получила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности почти в $8 млн, тогда как в аналогичный период 2017 года отчиталась прибылью более $22 млн.

По итогам девяти месяцев Трубная металлургическая компания нарастила выручку на 20%, до $3,8 млрд, а валовую прибыль — на 5%, до $692 млн. Также ТМК сообщила об увеличении объема продаж на 7%, почти до 3 млн тонн. Скорректированный показатель EBITDA за январь—сентябрь вырос в годовом выражении на 17%, до $522 млн.

Несмотря на существенное снижение прибыли котировки в день отчетности более чем на 1%. «На сегодняшний день капитализация ТМК снизилась на 35% с мая 2018 года, и текущий рост с открытия торгов сложно назвать ростом, скорее небольшой коррекцией, потому что в цене уже были заложены ожидания финансовых результатов», — отметил аналитик «Открытия» Сергей Филатов.

Что говорят эксперты

Результаты компании оказались чуть выше ожидаемых, указал Филатов. Cнижение показателей обусловлено множеством факторов, включая сезонные снижения продаж, наращивание товарных запасов в США, а также рост цен на сырье.

Снижение чистой прибыли не является негативным моментом, уверен аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид» Вадим Кравчук. Оно было было вызвано выбытием дочерних компаний и курсовыми разницами, что напрямую не связано с бизнесом ТМК.

«Инвесторы игнорируют [снижение прибыли], незначительно увеличивая долю бумаг в портфеле. Более негативными моментами является сохранение мультипликатора чистый долг/EBITDA на высоком уровне 3,85, а также отрицательный чистый денежный поток, что связано с погашением части обязательств. Поэтому дивиденды, вероятно, по итогам года окажутся меньше 2.28 руб. на акцию, которые мы видели за 2017 год», — прогнозирует Кравчук.

«Отдельно отмечаем сильные операционные результаты компании, особенно в американском дивизионе. Несмотря на заградительные пошлины и осторожность в отношении российских поставщиков ТМК воспользовалась увеличением буровой активности и нарастила объем реализации в регионе на 27%, а выручку — на 43%», — добавил аналитик «Солида».

Нынешние результаты не станут началом разворота по акциям компании, убежден эксперт. Долговая нагрузка и отрицательный денежный поток по итогам 2018 года не позволяют рекомендовать акции компании для покупок. «Даже тот факт, что бумаги ТМК не растут на подъеме металлургического сектора и увеличении активности сырьевых компаний, является негативным сигналом», — резюмировал Кравчук.

Подробнее на РБК
Назад к новостям
  • АА- рейтинг НРА
  • >200 млрд рублей
    активов
  • >15 тысяч клиентов
  • >30 лет на
    финансовом
    рынке