Что будет с курсом рубля, евро и доллара летом? отвечает Вадим Кравчук

15.05.2019
Какой летний месяц будет самым тяжелым для рубля, а в какой российская валюта может даже укрепиться, АиФ.ru узнал у финансовых экспертов.

«Санкции и снижение ставки — против рубля»

Вадим Кравчук, аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид»: «После того, как торговый спор между США и Китаем получил продолжение, хотя никто не сомневался в благоприятном исходе, колебания на мировых рынках заметно увеличились. Из-за этого увеличились риски для валют развивающихся рынков, к которым относится и рубль. Тем не менее можно выделить несколько факторов, которые способны обеспечить поддержку рублю в течение летних месяцев.

Во-первых, это цены на нефть, которые должны остаться выше 65 долларов за баррель. В первую очередь из-за ухода с рынка Венесуэлы и Ирана, а еще на фоне нежелания Саудовской Аравии увеличивать экспорт сырья. Во-вторых, у России по-прежнему положительное сальдо торгового баланса, то есть экспорт превышает импорт, что помогает рублю оставаться стабильным. Наконец, еще один потенциальный драйвер роста — это возможный диалог с США, что особенно важно после санкций прошлого года и угрозы их расширения.

Существуют и риски для российской валюты. Торговый спор США и Китая, сопровождающийся повышением пошлин на ввоз различных товаров, создает угрозу для мирового экономического роста — в такой ситуации хуже позиции у развивающихся рынков, которые являются более рискованными и часто первыми несут потери. На наш взгляд, этот фактор является ключевым, так как влияет еще на нефтяные цены. Также стоит помнить, что ЦБР продолжает покупать валюту в рамках „бюджетного правила“, что в среднесрочной перспективе для рубля негативно.

Во взаимоотношениях с Западом далеко не все очевидно, поэтому в качестве потенциального риска стоит рассматривать и расширение санкций в отношении России. Стоит также помнить, что ЦБР не исключает снижение ключевой ставки во втором или третьем квартале года. Локально это повлияет на уменьшение рублевых позиций».

Источник АиФ
Назад к новостям
  • АА- рейтинг НРА
  • >200 млрд рублей
    активов
  • >15 тысяч клиентов
  • >30 лет на
    финансовом
    рынке