В условиях сильного ценового давления скорее всего ставка в 2025 году сохранится на высоком уровне. В целом все же ожидаем некоторого снижения ставки в 2025 году, но нельзя пока и исключать возможного повышения ставки на отдельных заседаниях Совета директоров ЦБ.
В такой ситуации для консервативного инвестора на первый план выходят облигации с защитными свойствами.
1.Облигации надежных эмитентов с хорошим кредитным качеством и с переменным купоном – флоатеры.
a.ОФЗ-ПК, ставка которых как правило равна RUONIA.
b.Флоатеры эмитентов группы ААА. Для таких эмитентов спрэд по доходности к КБД сейчас составляет 80 б.п.
c.Флоатеры эмитентов группы АА. Для таких эмитентов спрэд по доходности к КБД сейчас составляет 450 б.п Но можно найти и бумаги с доходность в 28-29%, например некоторые выпуски АФК Система, ГТЛК.
2.Золотые облигации Селигдара. Номинал золотых обигаций выражен в граммах золота, а расчеты по выплате номинала и купона происходя в соответствии с Учетной ценой на золото, устанавливаемой Банком России и равной цене на золото в Лондоне (LBMA Gold Price). Это по сути дела покупка золота, которое еще вдобавок обеспечивает процентный доход. Купон по облигациям Селигдара равен 5,5%. Облигации защитят от девальвации как рубля, так и доллара. Текущие низкие цены (около 80% от номинала по всем трем выпускам) делают золотые облигации Селигдара еще более привлекательными. Но надо иметь в виду, что в отличие от флоутеров данным выпускам присущ довольно значительный рыночный (ценовой) риск.
3.Также
защитой от девальвации рубля могут выступить короткие замещающие облигации, номинированные в долларах и евро и дающие сейчас доходность к погашению в валюте в 10%. Лучше брать бумаги с погашением в 2025 году. По ним почти нет рыночного (ценового) риска.
4.Вместе с тем для
инвестора с немного более высоким аппетитом к риску можно посоветовать присмотреться к бумагам с фиксированным купоном надежных эмитентов, которые после Нового года начинают активно размещаться. Считаем, что сейчас неплохое время зафиксировать высокую доходность на длительный период.