Вадим Кравчук об упущенных выгодах при продлении моратория на накопительную часть пенсии

16.07.2019
Пик популярности приложения, "старящего" ваш портрет, пришелся на время публикации информации о том, что бюджет Пенсионного фонда планируется с расчетом на заморозку накопительной части пенсии до 2022 года (хотя о ней официально не объявлялось). И тысячи разместивших в сетях свои "старческие" лица не задумываются, на что они будут потом жить.

Меж тем государство становится все худшим помощником в решении этого вопроса. А обсуждение альтернативы в виде индивидуального пенсионного капитала откладывается на неопределенный срок.

Накопительную часть пенсии россиян заморозили в 2014 году. Все взносы, которые работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд, пошли в страховую часть — на выплаты нынешним пенсионерам. Правительство обещало, что это временная мера, но раз за разом продлевало мораторий. В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, который подвинул «заморозку» до 2021 года. Из-за этого россияне потеряют более четырех триллионов рублей.

О том, что правительство может вновь продлить заморозку накопительной части пенсии – теперь до 2022 года включительно, – стало известно не из заявлений премьера Дмитрия Медведева или президента Путина, а при изучении журналистами материалов Минтруда об основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда России на 2020 – 2022 годы. Как выяснилось, при формировании его доходной части уже учтено сохранение на весь период моратория на финансирование накопительной пенсии.

Министерство в ответ заявило, что это не окончательное решение о продлении заморозки, а лишь возможный вариант развития событий.

«Предложение о продлении заморозки накопительной пенсии на 2022 год содержится в материалах к основным характеристикам бюджета Пенсионного фонда России (ПФР), окончательно бюджет ПФР будет сверстан с учетом наличия или отсутствия соответствующего законопроекта Минфина России», – сообщили в пресс-службе Минтруда.

При этом сомнений в том, что он будет продлен, нет. У государства просто нет другого выхода, считает доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков. Как он рассказал RNS, количество работающего населения и неработающего сравнялось. Пенсии не снизить — они и так довольно скромные, а у более пожилых граждан нет подушки безопасности: её уничтожили дефолты девяностых. А значит, придется активнее использовать ресурсы, поступающие от работающих россиян.

– Заморозка накопительной части пенсии изначально была связана со сложностями, с которыми столкнулась пенсионная система, с недостатком средств на выплату пенсий, если часть отчислений будет идти в накопительную часть. Так как проблемы эти никуда не исчезают, то и «временную заморозку» с завидной регулярностью продлевают. Пока наблюдается сложная демографическая ситуация, а экономика показывает весьма скромные темпы роста, сложно представить себе разморозку накопительной части пенсии без серьезного ущерба для нынешних пенсионеров или без роста дотаций Пенсионному фонду со стороны федерального бюджета, – рассказал «Фонтанке» старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

В министерстве рассказывают, что россияне от моратория деньги не теряют: «Соответствующие страховые взносы, которые работодатели отчисляли за своих работников, были перенаправлены на финансирование страховых пенсий в полном объеме».

Но сама идея накопительной пенсии заключалась в том, чтобы человек мог сам заработать на заслуженный отдых и на старости лет получать не только выплаты от государства, но и доходы от инвестиций его накоплений за все время работы. А сейчас они не копятся.

«Посчитать упущенные выгоды достаточно просто – 6% от вашего ежегодного дохода плюс недополученная прибыль от инвестиций этой суммы. Может показаться, что это немного, но на длинном горизонте за счет сложного процента потери весьма ощутимы», – считает эксперт ИФК «Солид» Вадим Кравчук.

Читать полный текст статьи
Назад к новостям
  • АА- рейтинг НРА
  • >200 млрд рублей
    активов
  • >15 тысяч клиентов
  • >30 лет на
    финансовом
    рынке