Делать ли ставку на экономику Китая? Мнение М.Королюка для портала Финтолк

01.04.2020
Экономика Китая начинает стабилизироваться после пика коронавируса, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). После того как в КНР в течение нескольких дней не было зарегистрировано ни одного нового «локального заражения» коронавирусом, власти страны начали отменять карантинные меры. Большинство крупных китайских фирм начали работать. Однако экономисты считают, что потребители и фирмы в других странах могут избегать использовать китайские товары некоторое время. Как долго продлится экономический «карантин» и стоит ли сейчас делать ставку на ценные бумаги Поднебесной?

Далеко не факт, что смелые вложения в экономику Китая сегодня будут вознаграждены удачей завтра. Подумать о спасении капитала, чтобы потом не было мучительно больно, предлагает начальник отдела доверительного управления АО ИФК «Солид» Михаил Королюк.

— Сейчас рано делать ставки на восстановление той или иной экономики: еще не ясно, будет или нет «вторая волна», и не ясен общий экономический ущерб в условиях глобализации. Поясню. Кризис закончится не ранее, чем пойдет на спад эпидемия. Пока в мире переболело менее 0,1 % населения — мы в самом начале эпидпроцесса. Чтобы он пошел на спад, нужно, чтобы выработался групповой иммунитет у 60-80 % населения. Этого можно достичь двумя путями: естественным путем, пока все не переболеют, или путем вакцинации. Первый путь, по мнению эпидемиологов, займет полтора-два года. Второй, через вакцинацию, скорее всего, столько же. В самом лучшем случае — год. Таким образом, кризис только начался.

Второе, о распознании экономического ущерба. В нынешней глобализированной экономике Китай занимает важное место во многих производственных цепочках. То, что производство в Китае пытаются восстановить, — это хорошо. Но чтобы «цепочка» работала, должны быть здоровы все звенья. Сейчас мы наблюдаем обрыв сразу многих «звеньев» — поэтому цепочки не соединятся в результате восстановления экономики Китая. Кроме того, впереди очень вероятны банковские кризисы и кризисы суверенных долгов. В общем, по нашему мнению, еще очень рано делать ставку на быстрое восстановление какой-то экономики. Вряд ли экономика Китая сможет избежать рецессии и обойтись замедлением. Судя по косвенным данным, начиная от загрязнения воздуха и до перевозки контейнеров, она уже в рецессии. И весь мир вокруг погружается в рецессию. Мировой спрос схлопывается, и Китай как крупный производитель-экспортер получит свою часть боли.

Исходя из вышесказанного, мы не видим сейчас привлекательных возможностей для инвестиций, в том числе и в Китае. Сейчас надо спасать капитал, а не инвестировать его. Потом, когда кризис в основном выгорит, найдется множество мест для выгодного размещения этого сбереженного капитала.

Полный текст
Назад к новостям
  • АА- рейтинг НРА
  • >200 млрд рублей
    активов
  • >15 тысяч клиентов
  • >30 лет на
    финансовом
    рынке