Аналитик ИФК «Солид» Вадим Кравчук для Свободной прессы об укреплении рубля

20.03.2019
Курс доллара: эксперт рассказал, что остановит рост рубля

Курс доллара продолжает падать, несмотря на небольшой рост на открытии торгов Московской биржи. Сначала доллар подрос на полкопейки, но затем, по последним новостям, пошел вниз и опустился до 64,28 руб. Евро тоже продолжил дешеветь и стоил 72,93. И, если верить прогнозам, нынешние уровни могут удержаться в среднесрочной перспективе.

Банк России на фоне этих новостей тоже опустил официальный курс доллара на среду, 20 марта. Курс доллара составит 64,3167 рубля, что на 35 копеек ниже установленного ранее. Евро подешевеет сразу на 36 копеек по сравнению со вторником и будет стоить 72,9995.

Аналитик ИФК «Солид» Вадим Кравчук поясняет, что укрепление рубля связано с целым рядом факторов.

«Стоит отметить общую тенденцию роста интереса к активам развивающихся рынков в начале года — к этой группе относится и Россия. США планирует относиться с большой осторожностью к дальнейшему повышению ключевой ставки, что и заставило инвесторов пересмотреть позицию в отношении развивающихся рынков», — говорит эксперт.

Кроме того, санкции, которые долгое время сдерживали российскую валюту, начали отходить на второй план. Несмотря на постоянные новости из США, инициативы Конгресса пока не привели к реальному влиянию на экономику.

Наконец, есть ряд локальных поводов, которые позволяют курсу укрепиться.

«До конца марта российские компании должны перечислить в бюджет довольно значительную сумму налогов — в первую очередь, речь идет о налоге на прибыль за 2018 год. Основные плательщики — экспортеры, получающие выручку в валюте. Им нужно также спешно переводить ее в рубли», — поясняет аналитик ИФК «Солид».

В итоге, на фоне этих новостей прогнозы для российской валюты выглядят довольно оптимистично. Правда, есть два фактора, которые способны нарушить эту позитивную картину.

«Озвученные ранее факторы могут оказывать продолжительное влияние на курс доллара — тенденция из локальной способна перерасти в среднесрочную. По крайней мере, пока не будут озвучены новые санкции, либо курс ФРС США в отношении ключевой ставки не станет более жестким», — считает Вадим Кравчук.

Свободная Пресса
Назад к новостям
  • АА- рейтинг НРА
  • >200 млрд рублей
    активов
  • >15 тысяч клиентов
  • >30 лет на
    финансовом
    рынке